brasil

sexta-feira, 04 de novembro de 2016 14:23

Confira a lista de 364 escolas ocupadas em que o Enem foi adiado

Para este grupo de 204 mil estudantes, o exame será reaplicado nos dias 3 e 4 de dezembro. Eles serão informados do adiamento por SMS.

O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Anísio Teixeira (Inep), responsável pelo Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), atualizou hoje (4) a lista dos 364 locais em que a aplicação da prova foi adiada, em função de ocupações das escolas. Candidatos inscritos nesses locais não farão a prova neste final de semana (5 e 6 de novembro). A lista foi ampliada para incluir locais que foram ocupados após a divulgação da primeira lista pelo Inep, na última terça-feira (1º).

Para este grupo de 204 mil estudantes, o exame será reaplicado nos dias 3 e 4 de dezembro. Eles serão informados do adiamento por SMS.

Os estados de Minas Gerais, com 88 ocupações, e do Paraná, com 76 ocupações,  têm o maior número de locais de provas ocupados. As ocupações ocorrem em diversos estados do país. Estudantes do ensino médio, superior e educação profissional têm buscado pressionar o governo por meio do movimento. Os alunos são contra a proposta de emenda à Constituição (PEC) que limita os gastos do governo federal pelos próximos 20 anos, a chamada PEC do Teto. Eles também criticam a reforma do ensino médio, proposta pela Medida Provisória (MP) 746/2016, enviada ao Congresso.

O MEC também corrigiu a lista de locais ocupados e dez escolas que haviam sido dadas como ocupadas terão prova neste fim de semana. Serão 8.186 candidatos que devem comparecer para fazer o Enem nos dias 5 e 6.

 

Confira a lista completa de escolas em que o Enem será adiado para dezembro:

Alagoas

Água Branca

EE MONSENHOR SEBASTIAO ALVES BEZERRA – PRÉDIO: PRINCIPAL

Arapiraca
EE LIONS CLUB – PRÉDIO: PRINCIPAL
EE MANOEL ANDRE – PRÉDIO: PRINCIPAL
EE MANOEL LUCIO – PRÉDIO: PRINCIPAL
EE PROFA IZAURA ANTONIA DE LISBOA – PRÉDIO: PRINCIPAL
EEF COSTA REGO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFAL – UNIV FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUS ARAPIRACA – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C
UNEAL – CAMPUS I – PRÉDIO: PRINCIPAL

Delmiro Gouveia
EE LUIZ AUGUSTO AZEVEDO DE MENEZES – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFAL – UNIV FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUS DO SERTAO – PRÉDIO: PRINCIPAL

Girau do Ponciano
EE PROF JOSE ENOQUE DE BARROS – PRÉDIO: PRINCIPAL

Maceió
IFAL – IF DE ALAGOAS – CAMPUS MACEIO – PRÉDIO: ELETRONICA – PRÉDIO: PRINCIPAL

Marechal Deodoro
IFAL – CAMPUS MARECHAL DEODORO – PRÉDIO: PRINCIPAL

Palmeira dos Índios
UNEAL – UNIV ESTADUAL DE ALAGOAS – CAMPUS III – PRÉDIO: PRINCIPAL

Santana do Ipanema
IFAL – CAMPUS SANTANA DO IPANEMA – PRÉDIO: UNICO

Bahia

Alagoinhas
Universidade do Estado da Bahia – Uneb Campus II – Bloco A – Bloco B

Amargosa
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB) – Bloco Único

Barreiras
Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB) – Prédio 1 – Prédio 2

Cachoeira
UFRB – Centro de Artes, Humanidades e Letras – Bloco A – Bloco B

Caetité
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – DCH – Campus VI – Bloco Único

Camaçari
UNEB -Universidade do Estado da Bahia – Bloco Único

Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano Campus Catu – Antiga Escola Agrotécnica – Bloco antigo – Pavilhão novo

Conceição do Caetité
UNEB Departamento de Educação Campus XIV – Bloco Único

Cruz das Almas
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão I – Pavilhão de Aulas I
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão II – Pavilhão de Aulas II

Feira de Santana

Centro de Ciência e Tecnologia em Energia e Sustentabilidade da Universidade Federal da Bahia – UFRB – Pavilhão de Aulas

Instituto Federal de Ciências e Tecnologia da Bahia (IFBA) – Bloco Único

Universidade Estadual de Feira de Santana UEFS – CEEB / Laboratório de Letras / MÓDULO I / MÓDULO II / MÓDULO III / MÓDULO IV / MÓDULO VI / MÓDULO V / Centro de Convivência / MÓDULO VII
Guanambi
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus XII – Bloco Único

Ilhéus

Instituto Federal da Bahia (IFBA) – Bloco 01

Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC) Pavilhão Adonias Filho / Pavilhão de Exatas / Pavilhão Jorge Amado 1 / Pavilhão Jorge Amado 2 / Pavilhão Juizado Modelo / Pavilhão Pedro Calmon 2 / Pavilhão Pedro Calmon 1 / MEDICINA VETERINÁRIA / EDUCAÇÃO FÍSICA
Itaberaba
UNEB Universidade do Estado da Bahia Departamento de Educação Campus XIII – Bloco I – Bloco II

Itabuna
CEEP em Biotecnologia e Saúde antigo Colégio Polivalente de Itabuna Bloco Único

Itapetinga
Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga – Bloco A – Bloco B
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) – Bloco A – Bloco B

Jacobina
UNEB Departamento de Ciências Humanas Campus IV – Bloco A – Bloco B

Jequié
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB Dálva de Oliveira – Bloco Único – Pavilhão Josélia Navarro – Pavilhão Manoel Sarmento II

Juazeiro

Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus III – Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais –  DTCS – Prédio de Direito – Prédio de Agronomia – Prédio de Direito
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas – Campus III – LABORATORIO DE REDAÇÃO – PREDIO PEDAGOGIA – PREDIO ADM – Prédio de Comunicação

Paulo Afonso

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA – Bloco 1 – ALA 1 / Bloco 2 – ALA 2

Porto Seguro
Universidade Federal do Sul da Bahia – BLOCO A – BLOCO B

Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências da Vida – DCV – DECV II
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Exatas e da Terra – DCETI – Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas  – DCH – Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Educação – DEDC – Bloco Único

Santa Maria da Vitória
UFOB UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA CAMPUS SANTA MARIA – Bloco Único

Santo Antônio de Jesus
Universidade do Estado da Bahia UNEB Campus V – BLOCO I – BLOCO II

Teixeira de Freitas
UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA – UFSB – Bloco 01 – Bloco 02

Valença
(UNEB) Universidade do Estado da Bahia – Campus XV – Prédio 01 – Prédio 02
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – Campus Valença – Bloco F – Bloco G

Vitória da Conquista
CETEP – Centro Territorial de Educação Profissional (antiga Agrotécnica Sérgio de Carvalho) – BLOCO 01 – BLOCO 02

Inst. Fed. de Educ. Ciências e Tec. da Bahia (IFBA) (Antigo CEFET ) – Campus de Vitória da Conquista – BLOCO ALFA – BLOCO BETA – BLOCO IX – BLOCO V – Bloco Novo

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) – MÓDULO I UINFOR – MÓDULO II – DITORA – MÓDULO IV – PEDAGOGIA – Módulo III – ANTONIO LUIS- LUIZÃO

Universidade Federal da Bahia (UFBA) – IMS-CAT – Campus Anísio Teixeira – Bloco único

 

Distrito Federal

CEM 02 do Gama – Bloco 1 – Humanidades / Bloco 2 – Linguagens e Códigos / Bloco 3 – Ciências da Natureza
CEM 304 de Samambaia – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D
CEM Taguatinga Norte (CEMTN) – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Centro Educacional 01 de Planaltina – Centrão – Bloco A – Bloco B – Bloco C
Instituto Federal de Brasilia – IFB Campus Samambaia – Bloco A – Bloco B
Instituto Federal de Brasília (IFB) – Campus Riacho Fundo I – BLOCO ÚNICO
Universidade de Brasília (UnB) – Bloco de Salas de Aula – BSA Sul Bloco Único
Universidade de Brasília (UnB) – Campus Planaltina Unidade Acadêmica – UAC
Universidade de Brasília (UnB) – Pavilhão Anísio
Teixeira – Bloco Único
Universidade de Brasília (UnB) – Pavilhão João Calmon – Bloco Único
Espírito Santo

Cariacica

EEEFM Ary Parreiras – Bloco A
EEEFM Coronel Olímpio Cunha – Bloco A
EEEFM Hunney Everest Piovesan – Bloco A
EEEFM Jesus Cristo Rei – Bloco A
EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto – Bloco Único
EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba – Bloco Único
EEEFM Professor José Leão Nunes – Bloco A
EEEFM Professora Maria Penedo – Bloco A

Colatina
EEEFM Conde de Linhares – Bloco Único

São Mateus
Centro Universitário Norte do Espírito Santo – CEUNES-UFES – Bloco A – Eixo I /  Bloco C – Eixo III
EEEFM Marita Motta Santos (antiga EEEFM São Mateus) – Bloco Único

Serra
EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão – Prédio Principal
EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Clotilde Rato – Bloco I – Bloco II
EEEFM Clóvis Borges Miguel – Bloco Único
EEEFM ELICE BAPTISTA GAUDIO – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Francisca Peixoto Miguel – Bloco Único
EEEFM IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Jacaraípe – Anexo – Principal
EEEFM Marinete de Souza Lira – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Mestre Álvaro – Bloco 1
EEEFM NOVA CARAPINA – Bloco Unico
EEEFM Professor João Loyola – Bloco Único
EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento – Bloco I
EEEFM Professora Juraci Machado – Bloco Único
EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes – Bloco Único
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA – Bloco unico
EEEFM Vila Nova de Colares – Bloco Único
EEEFM Zumbi dos Palmares – Bloco Único

Viana

EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães – Bloco Único
EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte – Bloco Único

Vila Velha

EEEFM Florentino Avidos – BLOCO ÚNICO  –
EEEFM Francelina Carneiro Setúbal – Bloco Único  –
EEEM Ormanda Gonçalves – BLOCO ÚNICO  –
EEEM Professor Agenor Roris – Pavilhão 1 – Pavilhão 2

Vitória

Colégio Estadual do Espírito Santo – Bloco Único  –
EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva – Bloco Único  –
EEEFM Almirante Barroso – Bloco Único  –
EEEM Arnulpho Mattos – Bloco Único  –
EEEM Irmã Maria Horta – Bloco Único  –
EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo – Instituto de Educação – Bloco Único  –
EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco – Bloco Único  –
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES (antigo CEFET) – Bloco Metalurgica – Bloco Principal
Goiás

Aparecida de Goiânia
Instituto Federal de Goiás – Campus Aparecida de Goiânia – Bloco B – Bloco C – Complexo –

Formosa
Instituto Federal de Goiás IFG – Campus Formosa – Bloco Único  –
Goiânia
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas A
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas Baru B – Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas Caraíbas C – Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas D – Bloco Único
Goiás
UFG/ Regional SantAna – Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Faculdade de Direito – Campus da Cidade de Goiás – Bloco 1 – Bloco 2

Iporá
Instituto Federal Goiano – Campus Iporá – Bloco Único

Jataí
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Bloco Único  –
UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS – CAMPUS JATOBÁ – Central 01 – C1 – C2

 

Maranhão

Grajaú
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO – Bloco Unico

Imperatriz
Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESI-UEMA) – Anexo I – Pavilhão I – Pavilhão II –

Pinheiro
IFMA – Campus Pinheiro – Bloco Único
Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques – Bloco Único

São Bernardo
Universidade Federal do Maranhão – UFMA – Bloco Único

São Luís
COLÉGIO UNIVERSITÁRIO – COLUN – UFMA – PRÉDIO PRINCIPAL
Minas Gerais

Belo Horizonte

Escola Estadual Ari da Franca – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Dom Cabral Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Geraldina Ana Gomes – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Governador Milton Campos – Unidade I – Bloco Único
Escola Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira – Bloco Único  –
Escola Estadual Maria Carolina Campos – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3
Escola Estadual Maria Luiza Miranda Bastos Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Paschoal Comanducci Bloco 1 / Bloco Anexo / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro – Bloco Único  –
Escola Estadual Santos Dumont – Bloco Único
Escola Estadual Três Poderes Bloco 1 / Bloco Anexo
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Biblioteca Universitária – Campus Pampulha
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 1 – Campus Pampulha – Bloco Único  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 2 – Bloco B – Campus Pampulha – Bloco B  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 2 – Bloco C – Campus Pampulha – Bloco C  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Centro Pedagógico – Campus Pampulha Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Colégio Técnico (Coltec) – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Ciência da Informação – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional – EEFFTO – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Engenharia – Bloco 3 – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Engenharia – Bloco 4 – Campus Pampulha – Bloco Único Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Veterinária – Campus Pampulha Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Fac. de Fil e Ciências Humanas (FAFICH) – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Faculdade de Farmácia – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Faculdade de Letras (FALE) – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) –
Faculdade de Odontologia – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Hospital Veterinário – Campus Pampulha
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Instituto de Ciências Exatas (ICEX) – Campus Pampulha – Bloco ÚnicoUniversidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Instituto de Geociências – IGC –  Campus Pampulha – Bloco Único

Conceição do Mato Dentro

Escola Estadual Mestre Sebastiao Jorge – Bloco 1
Escola Estadual São Joaquim – Bloco 1
Contagem
Escola Estadual Helena Guerra – Prédio A – Prédio B

Diamantina
Escola Estadual Professora Ayna Tôrres – Bloco Único  –
Escola Estadual Professora Isabel Motta – Bloco 1

Divinópolis
Escola Estadual Manoel Corrêa Filho – Bloco B / Bloco A
Escola Estadual Martin Cyprien – Bloco Único
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ – Campus Divinópolis – Bloco Único

Espinosa

Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira – Prédio 1 – Prédio 2
Ituiutaba

Escola Estadual Coronel Tonico Franco – Bloco A / Bloco B
Escola Estadual Governador Israel Pinheiro Bloco 1 / Bloco 2 Universidade Federal de Uberlândia Bloco 1B / Bloco 1D
Januária

Escola Estadual Olegário Maciel – Bloco 1 – Bloco 2

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas IFET – Campus Januária – Bloco do Ensino Médio / Bloco do
Ensino Médio (Novo) / Bloco do Ensino Superior
Juiz de Fora

Universidade Federal de Juiz de Fora – Instituto de Ciências Humanas – Prédio Novo – Bloco A – Bloco D – Bloco B – Bloco C
Mariana

Instituto de Ciências Humanas e Sociais ICHS – BLOCO ANTIGO – BLOCO REUNI

Instituto de Ciências Sociais Aplicadas ICSA UFOP – BLOCO ANTIGO – BLOCO DE SALA
Monte Azul

Escola Estadual de Monte Azul – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Tancredo Neves – Bloco 1 – Bloco 2
Montes Claros

Escola Estadual Monsenhor Gustavo – BLOCO 01

Ouro Branco

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Alto Paraopeba – CAP – Bloco 1 – Bloco 3 – Bloco 4 – Bloco 5 – Bloco 6

Instituto Federal de Minas Gerais IFMG Campus Ouro Preto antigo CEFET – Pavilhão de Meio Ambiente / Pavilhão Bloco I Geraldo Nunes / Pavilhão Metalurgia / Pavilhão Mineração / Pavilhão Segurança do Trabalho / Pavilhão de Desenho / PAVILHÃO EDIFICAÇÕES / Pavilhão de Línguas / Pavilhão Gestão da Qualidade

Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) -Direito -Campus Morro do Cruzeiro – Bloco Único
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – Escola de Minas – Campus Morro do Cruzeiro – Bloco Único
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – ICEB I – Campus Morro do Cruzeiro – Bloco 1 / Bloco 2
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – Bloco de Salas de Aulas – Campus Morro do Cruzeiro – Bloco Único

Paracatu

Escola Estadual Antônio Carlos – Bloco A – Bloco B
Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco – Bloco Único

Pirapora

Instituto Federal do Norte de Minas Gerais – IFNMG Campus Pirapora – Bloco 1

Poços de Caldas

Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual David Campista – Bloco Único  –
Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida – Bloco Único  –
Escola Estadual Professor Arlindo Pereira – Polivalente – Bloco Único

Santa Luzia

Escola Estadual Presidente Itamar Franco – Bloco I / Bloco II

São João del Rei

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ – Campus Santo Antônio – Prédio Principal / Prédio Mecânica / Prédio Elétrica
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Dom Bosco – Prédio Principal – Prédio do Depto Ciências Naturais
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Tancredo de Almeida Neves – Prédio Central – Prédio da Zootecnia – Prédio de Ciências Econômicas – Prédio do Reuni –  Prédio Reuni III

Uberaba
Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineiro UFTM – Bloco Único –

Uberlândia

Escola Estadual Antônio Luis Bastos – Bloco Único  –
Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3 – Bloco 4
Escola Estadual Bueno Brandão – Bloco Único
Escola Estadual de Uberlândia – MUSEU – Bloco Único
Escola Estadual Frei Egidio Parisi – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3 –
Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa – Bloco 01 – Bloco 02
Escola Estadual João Rezende – Bloco Único  –
Escola Estadual Mário Porto – Bloco Único  –
Escola Estadual Messias Pedreiro – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Escola Estadual Professor José Ignácio de Sousa – Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Professor Leonidas de Castro Serra – Bloco A – Bloco B – Bloco C –
Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Escola Estadual Segismundo Pereira – Bloco Único  –
Escola Estadual Teotônio Vilela – Bloco 01 – Bloco 03 – Bloco 04 – Bloco 05
Universidade Federal de Uberlândia UFU – Campus Santa Mônica Bloco 5O

Unaí

Escola Estadual Delvito Alves da Silva – Bloco 01  –
Escola Estadual Domingos Pinto Brochado Bloco 1
Escola Estadual Manoela Faria Soares – Bloco Único  –
Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves – Bloco 1  –
Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira – Bloco 01  –
Escola Estadual Vigário Tôrres – Bloco Único  –
Escola Estadual Virgílio de Melo Franco – Bloco 01
Universidade Estadual de Montes Claros UNIMONTES – BLOCO 01 / BLOCO 02 / BLOCO 03 / BLOCO 04
Mato Grosso do Sul

Paranaíba

Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul – Bloco Auditório – Bloco I – Bloco II
Mato Grosso

Rondonópolis

IFMT CAMPUS RONDONOPOLIS – PRÉDIO: UNICO
Pará

Abaetetuba

Campus Universitário de Abaetetuba – UFPA – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D

Altamira

Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Letras – Bloco Único
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Ciências Biológicas – Bloco FCB  –
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Engenharia Florestal – Bloco Único  –
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Etnodiversidade – Bloco Único  –
Universidade Federal do Pará UFPA Campus I Pedagogia – Auditório –

Bragança

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia IFPA Campus Bragança – Bloco I – Bloco II

Cametá

Campus Universitário do Tocantins Cametá UFPA – Auditório – Bloco 01 -Bloco 02 – Bloco 03 – Bloco 04

Castanhal

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Castanhal – Bloco A – CGE – Bloco B – CGE – Bloco D bovino

Universidade Federal do Pará UFPA Bloco A / Bloco B / Bloco C GETI / Bloco D Multidisciplinar

Marabá
Unifesspa – Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – Campus I – Bloco 01 – Bloco 02 – Bloco 03

Tucuruí

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará (IFPA) – Campus Tucuruí – Bloco Único

 

Paraíba

Areia

UFPB – CENTRO DE CIENCIAS AGRARIAS-CAMPUS AREIA II – PRÉDIO: A -PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: D

Bananeiras

UFPB – AGROECOLOGIA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
UFPB – CENTRO DE CIENC HUMANAS SOCIAIS E AGRARIAS – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 – PRÉDIO: 4

Cabedelo

IFPB – CAMPUS CABEDELO – PRÉDIO: PRINCIPAL
Pernambuco

Granhunhs

UEPE – UNIV EST DE PERNAMBUCO – CAMPUS GARANHUNS – PRÉDIO: PREDIO 2 – PRÉDIO: PREDIO I
UFRPE – UNIDADE ACADEMICA DE GARANHUNS – UAG – PRÉDIO: PREDIO 2: PREDIO 3

Ouricuri
IF SERTAO PERNAMBUCANO – CAMPUS OURICURI – PRÉDIO: PRINCIPAL

Petrolina
EE ANTONIO PADILHA – PRÉDIO: PRINCIPAL
IF SERTAO PERNAMBUCANO – PRÉDIO: ANEXO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UPE CAMPUS PETROLINA – BL 1 APLICAÇAO PRÉDIO: BL 1 APLICAC
UPE CAMPUS PETROLINA, BL 2 EDUCACAO – PRÉDIO: BL 2 EDUCACA
UPE CAMPUS PETROLINA, BL 3 SAUDE – PRÉDIO: BL 3 SAUDE

Recife

UFPE – CAC / CENTRO DE ARTES E COMUNICACAO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE – CCB / CENTRO DE CIENCIAS BIOLOGICAS – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE – CENTRO DE EDUCACAO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE – CFCH / CENT DE FILOSOFIA E CIENCIAS HUMANAS – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE – NIATE CFCH/CCSA – PRÉDIO: PRINCIPAL  –
UFRPE – CEGOE / CENTRO DE ENSINO DE GRADUACAO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO 2
UFRPE CEAGRE 1 PREDIO PROF RILDO SARTORI B COELHO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFRPE CEAGRE 2 – PREDIO PROF JOAO VASCONCELOS – PRÉDIO: PRINCIPAL

Salgueiro
IF – CAMPUS SALGUEIRO – PRÉDIO: PRINCIPAL

São Lourenço da Mata
COL AGRICOLA DOM AGOSTINHO – IKAS PRÉDIO: PRINCIPAL
COL AGRICOLA DOM AGOSTINHO IKAS – CODAI – UFRPE – PRÉDIO: PRINCIPAL
EREM CONDE PEREIRA CARNEIRO PRÉDIO: BL 1 / PRÉDIO: BL 2

Vitória de Santo Antão

UFPE – CENTRO ACADEMICO DE VITORIA DE SANTO ANTAO – PRÉDIO: ADM – PRÉDIO: ANEXO LAB

Piauí

Bom Jesus

Universidade Federal do Piauí (UFPI) – Campus Professora Cinobelina Elvas (CPCE) – Bloco 01 – Bloco 02

Teresina

Instituto Federal de Educação Tecnológica (IFPI) – Campus Sul – Bloco Único

Paraná

Almirante Tamandaré
CE PAPA JOAO PAULO I – PRÉDIO: UNICO  –
CE PROF EDIMAR WRIGHT – PRÉDIO: BLOCO 01 – PRÉDIO: BLOCO 02
CE VEREADOR PEDRO PIEKAS – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CEEBJA AYRTON SENNA DA SILVA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2

Araucária
CE FAZENDA VELHA ENSINO MEDIO – PRÉDIO: UNICO

Campo Largo
CE DJALMA MARINHO – PRÉDIO: PREDIO 1 – PRÉDIO: PREDIO 2

Campo Magro
CE JARDIM BOA VISTA – PRÉDIO: PRINCIPAL

Campo Mourão
UNESPAR/FECILCAM – CAMPUS DE CAMPO MOURAO – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: D – PRÉDIO: E

Colombo

CE ALFREDO CHAVES – PRÉDIO: UNICO
CE ANTONIO LACERDA BRAGA – PRÉDIO: UNICO
CE GENESIO MORESCHI – PRÉDIO: UNICO
CE JOAO RIBEIRO DE CAMARGO – PRÉDIO: 01
CE LUIZ SEBASTIAO BALDO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3

Curitiba

CE BARAO DO RIO BRANCO – PRÉDIO: UNICO
CE DO PARANA – PRÉDIO: IMPAR – PRÉDIO: PAR
CE DR XAVIER DA SILVA – PRÉDIO: UNICO
CE HILDEBRANDO DE ARAUJO – PRÉDIO: 01
CE IVO LEAO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE JULIA WANDERLEY – PRÉDIO: ANEXO 1 – PRÉDIO: PRINCIPAL
CE JULIO MESQUITA – PRÉDIO: I  –
CE LEONCIO CORREIA – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: CENTRAL –
CE PAULO LEMINSKI – PRÉDIO: AZUL – PRÉDIO: ROSA
CE PEDRO MACEDO – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III –
CE PROF LOUREIRO FERNANDES – PRÉDIO: 1
CE SANTA CANDIDA – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 – PRÉDIO: 4 – PRÉDIO: 5
CE TIRADENTES – PRÉDIO: UNICO

Guarapuava

CE ANTONIO TUPY PINHEIRO – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: D
CE FRANCISCO CARNEIRO MARTINS EMP – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C
CE MANOEL RIBAS EFM – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE NEWTON FELIPE ALBACH – PRÉDIO: BLOCO UNICO
CE VISCONDE DE GUARAPUAVA – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C
UNICENTRO – UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE – PRÉDIO: A – PRÉDIO: D – PRÉDIO: M – PRÉDIO: Q

Irati

UNICENTRO – UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE – PRÉDIO: E – PRÉDIO: F – PRÉDIO: J – PRÉDIO: K – PRÉDIO: PDE – PRÉDIO: PRINCIPAL

Jacarezinho
CE JOSE PAVAN – EFM – PRÉDIO: BL. 1 – PRÉDIO: BL. 2

Laranjeiras do Sul
UFFS – UNIV FEDERAL DA FRONTEIRA SUL – PRÉDIO: I-A

Maringá
CE BRANCA DA MOTA FERNANDES – PRÉDIO: 01 – PRÉDIO: 02
CE DUQUE DE CAXIAS – PRÉDIO: 01  –
CE JOAO DE FARIA PIOLI – EFM – PRÉDIO: 02 – PRÉDIO: 03 – PRÉDIO: 04 CE UNIDADE POLO – PRÉDIO: PAV 1 / PRÉDIO: PAV 4
COL DE APLICACAO PEDAGOGICA DA UEM – PRÉDIO: T11 – PRÉDIO: T13
IE DE MARINGA – PRÉDIO: BLOCO 3 – PRÉDIO: BLOCO 4

Matinhos
CE GABRIEL DE LARA – PRÉDIO: UNICO

Paranaguá
UNESPAR CAMPUS PARANAGUA – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C

Pinhais
CE AMYNTAS DE BARROS – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II
CE DEP ARNALDO FAIVRO BUSATO – EFMNP – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO – PRÉDIO: BLOCO I
CE MATHIAS JACOMEL – PRÉDIO: II
CE PROF DANIEL ROCHA – PRÉDIO: I
CE TENENTE SPRENGER – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III – PRÉDIO: IV

Pinhão
CE PROCOPIO FERREIRA CALDAS – PRÉDIO: BL A

Piraquara
CE PROF MARIO BRANDAO TEIXEIRA BRAGA – PRÉDIO: BL 1 / PRÉDIO: BL 2
CE PROFA ROSILDA DE SOUZA OLIVEIRA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE ROMARIO MARTINS – PRÉDIO: UNICO

Prudentópolis
CE VILA NOVA – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C –

Realeza
CE DOZE DE NOVEMBRO – PRÉDIO: 01
UFFS – UNIV FEDERAL FRONTEIRA SUL PRÉDIO: 1

Santa Helena
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO – PRÉDIO: BL ÚNICO

São José dos Pinhais

CE AFONSO PENA – EFM – PRÉDIO: 02  –
CE ANITA CANET – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 – PRÉDIO: 4
CE COSTA VIANA – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III
CE DRA ZILDA ARNS NEUMANN – PRÉDIO: I
CE ELZA SCHERNER MORO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE HERBET DE SOUZA ENS FUND E MED – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II
CE IPE – PRÉDIO: 1
CE JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III – PRÉDIO: IV
CE PADRE ARNALDO JANSEN – PRÉDIO: PAV 1 – PRÉDIO: PAV 2
CE PE ANTONIO VIEIRA – PRÉDIO: I
CE PROFA LINDAURA RIBEIRO LUCAS – PRÉDIO: BL ÚNICO
CE SAO CRISTOVAO – PRÉDIO: ÚNICO
CE SHIRLEY CATARINA TAMALU MACHADO – PRÉDIO: I
CE SILVEIRA DA MOTTA – PRÉDIO: 01 – PRÉDIO: 02
CE UNIDADE POLO – PRÉDIO: 01 – PRÉDIO: 02

Sarandi

CE ANTONIO FRANCISCO LISBOA – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III
CE DO JARDIM INDEPENDENCIA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE DO JARDIM PANORAMA EF – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3
CE JARDIM UNIVERSITARIO PRÉDIO: 02

União da Vitória
UNESPAR – CAMPUS DE UNIAO DA VITORIA – PRÉDIO: 1
Rio de Janeiro

Duque de Caxias

COL PEDRO II – CAMPUS DUQUE DE CAXIAS – PRÉDIO: PRINCIPAL
IFRJ CAMPUS DUQUE DE CAXIAS – PRÉDIO: BLOCO I

Niterói

UFF – CAMPUS GRAGOATA – PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO: BLOCO E / PRÉDIO: BLOCO
F / PRÉDIO: BLOCO G / PRÉDIO: BLOCO N / PRÉDIO: BLOCO P

UFRRJ – CAMPUS NOVA IGUACU – PRÉDIO: ADMINISTRA / PRÉDIO: MULTIMIDIA / PRÉDIO: INFORMATICA / PRÉDIO: BIBLIOTECA / PRÉDIO: POS GRAD
Rio das Ostras
UFF – RIO DAS OSTRAS – PRÉDIO: ANEXO I – PRÉDIO: ANEXO II – PRÉDIO: ANEXO III – PRÉDIO: ANEXO IV – PRÉDIO: PRINCIPAL

Rio de Janeiro

COL PEDRO II – UNIDADE CENTRO – PRÉDIO: ÚNICO
COL PEDRO II – UNIDADE ENGENHO NOVO II – PRÉDIO: ENSINO MEDIO – PRÉDIO: PRINCIPAL
COL PEDRO II – UNIDADE HUMAITA II – PRÉDIO: PRINCIPAL
COL PEDRO II – UNIDADE REALENGO II – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C
COL PEDRO II – UNIDADE SAO CRISTOVAO II – PRÉDIO: II  –
COL PEDRO II – UNIDADE SAO CRISTOVAO III – PRÉDIO: CORREDOR A – PRÉDIO: CORREDOR B
COL PEDRO II – UNIDADE TIJUCA II – PRÉDIO: PRINCIPAL

Rio Grande do Norte

Caicó
UFRN CAMPUS DE CAICO – PRÉDIO: AUDITORIO – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO D

Macau
IFRN – INSTITUTO FEDERAL DE CIENCIAS E TECNOLOGIA – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B

Natal

EE DES FLORIANO CAVALCANTI – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C – PRÉDIO: BLOCO D
EE PROF ANISIO TEIXEIRA – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C –
IFRN – CAMPUS ZONA NORTE – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B

Pau dos Ferros
UERN – CAMPUS PAU DOS FERROS – PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO
B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO: BLOCO E

 

Rio Grande do Sul

Bagé

IFSUL Campus Bagé – Bloco administrativo – Bloco de salas

Camaquã

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul – Rio Grandense – Campus Camaquã – Bloco 04 – Bloco 07

São Vicente do Sul
Instituto Federal Farroupilha – Campus São Vicente do Sul – Bloco B
Sapucaia do Sul
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Sul Rio Grandense Campus Sapucaia do Sul – Prédio 1 – Prédio 2
Sergipe

São Cristóvão
Universidade Federal de Sergipe UFS – Didática I – Bloco Único Universidade Federal de Sergipe UFS Didática – VI Bloco Único
Tocantins

Araguaína

Universidade Federal do Tocantins UFT Campus Universitário de Araguaína – Bloco G – Anfiteatro – Bloco H – Bloco H1

Porto Nacional

Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT Campus de Porto Nacional – Bloco I – Bloco III – Bloco VIII

EBC


COMENTÁRIOS

Os comentários são de total responsabilidade de seus autores, desta forma não representa a opinião do Calila Noticias. Contamos com o bom senso e educação dos nossos internautas. O Calila Noticia, poderá remover sem aviso prévio qualquer comentário que seja considerado ofensivo e contenha palavras de baixo calão.